Делегация РТ посетила Бангладеш
20 февраля 2004 года

В рамках визита делегации РТ в Республике Бангладеш состоялись презентация экономического потенциала Республики Татарстан, встречи с министром торговли НРБ Амиром Хосру Махмуд Чоудхури и торговым секретарем Министерства торговли НРБ Сухель Ахмедом, переговоры в Министерстве энергетики НРБ и руководством Федерации Торгово-промышленной палаты Бангладеш, переговоры с руководством Даккской Торгово-промышленной палаты, в МИДе РБ, а также переговоры с политической и бизнес элитой РБ.
На встречах обсуждались перспективы сотрудничества в области геологической разведки нефти и газа, в частности участие ОАО «Татнефть» в тендере по разведке и добычи нефти и газа в Республике Бангладеш. В итоге было принято решение о создании рабочей группы по сотрудничеству в этом направлении. Хафиз Салихов выразил готовность Республики Татарстан предоставить любую необходимую технику, тем более что российская техника пользуется популярностью в Республике Бангладеш еще со времен Советского Союза.
Также обсуждались перспективы сотрудничества в области проведения совместных выставок, как в Республике Татарстан, так и в Республике Бангладеш.
Кроме того, была создана рабочая группа по сотрудничеству в области поставок продукции Республики Бангладеш (чай, замороженные продукты, медикаменты, керамические изделия, одежда) в Татарстан, а из Татарстана - газовых счетчиков, двигателей на зжижженном газе производства ОАО «КамАЗ» и другой продукции, выпускаемой предприятиями республики.
Наибольшее значение внешнеторгового оборота Республики Татарстан с Бангладеш было достигнуто в 1999 году - $10986,3 тыс. В остальные годы объемы двусторонней торговли были незначительными: в 1998 году - $24,6 тыс., в 2001 году - $109,7 тыс. (осуществлялись только экспортные поставки).
Сальдо торгового баланса на протяжении рассматриваемого периода оставалось положительным. В 2002 году внешнеторговый оборот с Бангладеш составил $0,3 тыс., в том числе импорт - $0,3 тыс. В 1996, 1997, 2000 году и за 9 месяцев 2003 года внешнеторговые операции с Бангладеш не осуществлялись.
На сегодняшний день в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ перспективными считают участие предприятий РТ в строительстве и модернизации энергообъектов на территории Бангладеш, расширение поставок продукции машиностроительного комплекса Республики Татарстан, в том числе вертолетов производства ОАО «Казанский вертолетный завод», продукции судостроительного завода им. Горького, продукции ОАО «КамАЗ», а также увеличение поставок продукции ОАО «КМИЗ» для нужд лечебных учреждений Бангладеш, рассмотрение возможности поставок газораспределительных и газоперекачивающих станций и участия ОАО «Татнефть» в разработке газовых и нефтяных запасов Бангладеш, возможность создания совместного предприятия по переработке нефти в Бангладеш и поставок минеральных удобрений, а также организацию поставок из Республики Татарстан медицинского оборудования и инструментов, развитие сотрудничества в образовательной сфере и туризм.